Banner

Шахматный турнир20 января в Москве в Детском центре «Радость» состоялся турнир по быстрым шахматам под названием «Белая ладья», предназначенный для юных спортсменов в возрасте от 4 до 10 лет. Под руководством Дмитрия Самко, председателя РОО «Федерация за всеобщий мир», и при поддержке АНО «Радость детства», эти турниры становятся семейными событиями, привлекая участников дважды в год и способствуя популяризации шахмат, популярность которых продолжает расти в нашей стране.

Участники турнира представляли различные районы Москвы, Подмосковья, а также филиалы детского центра «Радость», детского сада Sun School в ЖК "Резиденции Композиторов", "Бэбиполис Умничка" и "Соседского клуба". Соревнования проходили в трех возрастных категориях. Победу в старшей группе одержала Цыганкова Арина, в средней группе выиграла Куренкова Софья («Соседский клуб» Жулебино), а в младшей группе триумфировал Карпов Вячеслав (ДЦ «Радость», ул. Братеевская 21). Для некоторых участников эти победы стали долгожданными наградами, в то время как для других они стали дополнительным стимулом для дальнейшего совершенствования своих навыков в шахматах.

Важно отметить, что все молодые шахматисты, принимавшие участие в турнире, были награждены памятными медалями и грамотами. Однако главной ценностью подобных турниров является атмосфера дружбы, поддержки и благородного соперничества, которую они создают.

Также следует подчеркнуть, что шахматы предоставляют детям уникальную возможность развивать творческое мышление, искать нестандартные и оригинальные решения, а также формировать собственные стратегии в игре. В шахматах встречаются элементы математики, такие как числа, координаты и логические операции. Игра в шахматы способствует развитию математических навыков, включая счет, анализ и умение решать проблемы. Кроме того, шахматы учат детей принимать поражение и эффективно управлять своими эмоциями. Эта сложная и требовательная игра помогает детям развивать терпение, устойчивость к давлению и находить творческие способы решения проблем.