Banner

С 12 по 26 июня 2023 года по территориям 8 субъектов России проходит ежегодный детско-юношеский легкоатлетический сверхмарафон «ДЕТИ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ – Я ВЫБИРАЮ СПОРТ!», эстафета здорового образа жизни и спорта. Сверхмарафон посвящается памяти генерала Сергеева А.Н., стоявшего у истоков создания органов борьбы с наркоманией, и в память о человеке, посвятившем свою жизнь укреплению здоровья людей врачу и марафонцу Яковлеву Э.А.

Старт сверхмарафона состоялся в Москве в День России, а финиш состоится в столице Республики Марий Эл, Йошкар-Оле, в Международный день борьбы с наркоманией. Команда марафонцев из 50 участников представляет Москву, Санкт-Петербург, а также области: Московскую, Белгородскую, Брянскую, Ивановскую, Костромскую, Нижегородскую, Новгородскую, Рязанскую, Ульяновскую и Республику Марий Эл.

Главная цель сверхмарафона - привлечь внимание к проблеме наркомании среди детей, подростков и молодежи, предложить им занятия спортом как реальную альтернативу вредным увлечениям и популяризировать здоровый образ жизни. Спортсмены преодолевают более 1500 километров за 2 недели, передавая эстафету по городам маршрута. В каждом городе будут проведены десятки мероприятий и встреч, направленных на популяризацию здорового образа жизни. Сотни молодых спортсменов и любителей спорта поддерживают бегунов в Москве, Красногорске, Сергиевом Посаде, Переславле-Залесском, Ростове Великом, Ярославле, Костроме, Волгореченске, Приволжске, Вичуге, Кинешме, Юрьевце, Пучеже, Чкаловске, Городце, Нижнем Новгороде, Лысково, Княгинино, Сергаче, Шумерле, Ядрине, Козьмодемьянске, Чебоксарах, Новочебоксарске, Звенигово и Йошкар-Оле.

Я выбираю спорт - дети против наркотиковРеализация такого масштабного проекта требует не только энтузиазма организаторов, но и решения множества организационных, финансовых и материальных вопросов. Спортсмены благодарят Фонд президентских грантов, компанию "Тяньши" - амбассадора здорового образа жизни, а также Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России, Федерацию за всеобщий мир, местные власти, спортивные организации и региональные подразделения полиции за их неоценимую поддержку сверхмарафона.

Сверхмарафон — это не только бег, но и уникальный социальный проект, пример для подражания и активная жизненная позиция. Это также символ преемственности поколений, взаимопомощи и работы в команде. Сверхмарафон — это жизнь.

Приглашаем всех, кто не равнодушен, поддержать эту программу в социальных сетях. Вместе мы можем сделать мир лучше, здоровее и сильнее!