Banner

Международная ассоциация парламентариев за мирПарламент Шри-Ланки, Международный совет на высшем уровне за мир и Международная ассоциация парламентариев за мир организовали совместную конференцию в парламенте Шри-Ланки на тему "Ответственность в действии: содействие прозрачности и эффективному управлению в Парламентах". В мероприятии приняли участие более 150 гостей из шести азиатских стран.

В своем выступлении на конференции президент Шри-Ланки Ранил Викремесингхе подчеркнул, что для обеспечения мира необходимы прозрачность и эффективное управление. Он выделил необходимость активных мер, гарантирующих прозрачность деятельности государства, и рассказал о стратегиях правительства Шри-Ланки, таких как диагностические оценки, строгий аудит и парламентский контроль за управлением государственными средствами. Это ставит целью установление стандартов прозрачного управления и ответственного распределения ресурсов в Шри-Ланке.

Председатель Федерации за всеобщий мир Чарльз Янг высоко оценил вклад и сотрудничество правительства и парламента Шри-Ланки с Федерацией за всеобщий мир. Янг предложил создание Азиатско-Тихоокеанского союза как широкомасштабного, независимого, неполитического органа, объединяющего единомышленников и правительства из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Он выразил уверенность, что этот союз может стать платформой для обмена передовым опытом стран, стимулирования экономического роста, развития туризма и вдохновения новой надежды на мир во всем мире.

Один из соорганизаторов конференции, спикер парламента Шри-Ланки, выразил удовлетворение проведением мероприятия в парламенте. Он также высоко оценил приоритет доктора Хак Джа Хан Муна из Универсальной мирной федерации в продвижении мира и диалога в мире.

Депутат парламента Непала Эк Натх Дхакал подчеркнул, что доверие к демократическим институтам зависит от уровня доверия, проявляемого гражданами к своим избранным представителям. Он отметил, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где сосуществуют различные культуры и политические системы, прозрачность играет ключевую роль в устойчивом развитии и обеспечении региональной стабильности.

Малазийский законодатель Ганабатирау Вераман подчеркнул, что верховенство права является важным компонентом надлежащего управления. Среди других докладчиков были Сусил Премаджаянта, министр образования и лидер Палаты представителей в парламенте, Талата Атукорале, член парламента и бывший министр юстиции Шри-Ланки. Председатель Постоянного парламентского комитета по здравоохранению и благополучию семьи парламента Индии Бхубанешвар Калита и член парламента Индонезии Дэйв Фикарно Лаксоно представили свои взгляды на прозрачность и благое управление. Все выступающие высоко оценили активную роль Федерации в содействии диалогу и укреплению. Федерация проводит межпарламентские конференции в партнерстве с парламентом Шри-Ланки с 2007 года.