Banner

В рамках мирной инициативы в Северо-Восточной Азии Федерация за всеобщий мир провела вебинар «Искусство, несущее мир: Храм Живоначальной Троицы, г. Пхеньян. КНДР», приуроченный ко Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений Организации Объединенных Наций.

Культура и искусство не раз доказывали свою миротворческую роль. На вебинаре речь шла о том, как художники Московской стенописной артели «Радость» в сжатые сроки выполнили сложную и трудоемкую работу по росписи храма живоначальной Троицы в Северной Корее. Храм был построен по личному указанию Ким Чен Ира, возглавлявшего в те годы КНДР. Вы услышите из первых уст рассказ о том, как русские иконописцы творили образ Бога на далёкой корейской земле, среди иных обычаев и веры.

Гость программы: Борис Алексеевич Алексеев, руководитель артели «Радость», кавалер орденов РПЦ прп. Сергия Радонежского III степени и прп. Андрея Рублева, член Московского Союза Художников

Беседу ведет Мария Евгеньевна Назарова, Президент Федерации за всеобщий мир в России

Текст вебинара:

Мария Назарова:

сегодня я буду ведущей нашего вебинара, который проводится в рамках мирной инициативы в Северо-Восточной Азии, а также приурочен ко Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений Организации Объединенных Наций. Эта неделя проводится каждую первую неделю февраля.

Федерация за всеобщий мир выступает за мирное воссоединение на Корейском полуострове. Это в интересах всех стран Северо-Восточной Азии, да и всего мира.

Несмотря на очень напряженную ситуацию между Северной и Южной Кореей, Федерация за всеобщий мир продолжает прилагать усилия, которые, как мы верим, лягут в основу мира на полуострове.

Мы также верим, что одних только политических или экономических усилий в данном случае недостаточно. Мир станет возможен только с центром на Боге, ведь именно это позволяет нам почувствовать, что мы – единая семья под Богом, и тогда братья и сестры вместе с родителями смогут однажды обняться в полном единстве. Возможно, это звучит слишком идеалистично, однако, можно сказать, что именно идеалисты и двигают историю!

Тема сегодняшнего вебинара «Искусство, несущее мир: Храм Живоначальной Троицы, г. Пхеньян. Корейской Народной Демократической Республики».

Возможно, многих удивит, что в Пхеньяне, Северной Корее, существует Православный храм! Все, кому я говорила о существовании этого храма, очень удивлялись!

Позвольте вначале вебинара сказать пару слов об истории создания Храма Русской Православной Церкви в КНДР.

Непосредственным толчком для его создания в столице Северной Кореи стало посещение 22 августа 2002 года руководителем КНДР, Ким Чен Иром, Хабаровского Иннокентиевского храма, где он провёл около получаса в беседе с духовенством.

В том же году по его инициативе было решено не только создать православный храм в Пхеньяне, но и послать в Россию студентов - представителей новообразованного Православного комитета Совета Общества верующих КНДР - для получения православного духовного образования.

В июне 2006 года на имя патриарха Московского и всея Руси Алексия II поступило обращение от председателя Православного комитета КНДР Георгия Хо Ир Зина о принятии общины строящегося в Пхеньяне храма в лоно Русской Православной Церкви.

13 августа 2006 года было осуществлено великое освящение храма.

С 2012 года, при содействии посольства России в КНДР, велась подготовка к украшению внутреннего пространства храма.

В октябре 2013 года стенописной артелью "Радость" была подготовлена концепция росписи, а в июле-августе 2015 года художники артели в сжатые сроки смогли завершить эту сложную и трудоемкую работу.

Культура и искусство не раз доказывали свою миротворческую роль. Сегодня мы как раз и поговорим о том, как художники Московской стенописной артели «Радость» выполнили эту работу по росписи храма живоначальной Троицы в Пхеньяне, Северная Корея.

Итак, сегодня у нас в гостях Борис Алексеевич Алексеев, руководитель артели «Радость», кавалер орденов Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени и преподобного Андрея Рублева, член Московского Союза Художников.

Именно под его руководством шли работы по росписи внутреннего пространства храма. Так что у нас есть уникальная возможность услышать обо всем из первых рук.

Борис Алексеевич, здравствуйте!

Борис Алексеевич Алексеев:

Здравствуйте, Мария. Вы меня уже представили. Скажу два слова про нашу артель.

Артель «Радость» организовалась порядка тридцати лет назад. Кроме росписи в России, в СНГ, у нас было достаточно возможностей поработать за рубежом. Например, в столице королевства Марокко городе Рабат мы расписали Воскресенский храм. Марокко – исламское государство весьма радикальное по своим духовным воззрениям, но как чудо в центре Рабата стоит Храм Воскресения Христова Московской патриархии.

Роспись храма Живоначальной Троицы в Пхеньяне — наш второй зарубежный опыт. Случилось это в 2015 году.

Наверное, я расскажу сначала о том, какой нам увиделась Корея и в заключении о самой работе.

На одном из памятников в центре Пхеньяна изображён символ учения Чучхе. Три корейских работника держат над головой знак, состоящий из серпа, молота и, как многие считают, факела. Но это не факел, а кисть! Кисть олицетворяет творчество, а творчество в учении Чучхе занимает равноправную позицию наравне с материальными благами и социальными возможностями. Серп, молот и кисть стали триптихом духовного единства нации.

Интересно подметить цветовое разнообразие будничной Кореи. Например, это фото запечатлело фрагмент столичной жизни. Женщины в национальных причудливо расшитых корейских одеждах встречаются на улице столь же часто, как и те, кто одет в будничную одежду. В Москве подобный контраст вряд ли можно увидеть. В Пхеньяне же он бросается в глаза и невольно радует.

Городские регулировщики движения – корейские женщины. Стройные дамы управляют весьма приличным машинопотоком, а водители беспрекословно исполняют каждое их повеление!

Главный интерес у нас был, конечно, к художественному творчеству. Мы посетили мастерские и увидели восхитительный ручной труд пхеньянских мастериц. Ручное шитье удивительно красиво!

Увы, художественная красота – не единственная достопримечательность корейской жизни. Мы очутились в далёком прошлом, в том времени, когда руководящая и направляющая линия партии диктует правила личной человеческой жизни. Подобная ретроспекция вызывала у нас печальные улыбки, так как российское прошлое слишком крепко связано с доминантой партийного руководства.

Несмотря на социальную архаику и крайнюю простоту повседневной народной жизни, Пхеньян – удивительно современный город. На этой фотографии мы видим огромные небоскребы. И хотя не в каждом из них есть электричество – даже в столице много бытовых проблем – градостроительный ландшафт впечатляет. То, что они позволяют себе строить современную архитектуру — примечательно.

                                                   * * *

О работе.

Главное: огромную помощь и поддержку: начиная с транспорта и кончая необходимыми для работы стремянками, ведрами для красок и проч. организовало наше Российское Посольство. Я понял, храм, несмотря на то, что возведён он на корейские деньги и по прямому указанию Ким Чен Ира – это «Посольское дело» России. В подтверждение моих слов скажу: как только закончились работы по росписи храма, Российское посольство почти в полном составе стало приходить на службы.

Теперь о самой работе. Забавно, но в росписи евангельских сюжетов нам помогали… корейские художники! И хотя самой церковной живописью они, по понятным причинам, не владели, наши корейские коллеги писали орнаменты, выкрашивали фоны и прочее. Короче говоря, дело спорилось.

На этой фотографии видно, сколь непростым было исполнение росписи. Высокие строительные леса, стремянки заставляли нас порой балансировать над многометровыми провалами пространства. Стоишь, к примеру, на десятой ступени стремянки, одной рукой держишься, чтобы не упасть, за вертикальные стойки лесов, а в другой кисть… Если бы не учение Чучхе и его символ творчества, о котором я упомянул выше, нам бы пришлось совсем несладко.

О композиции росписи. В углах четверика, на, так называемых, парусах храма написаны образы Святых-евангелистов. От Евангелия, что значит Благая весть, пошла вся христианская иконография, и иконописное дело. Ведь то, что мы изображаем, непосредственно связано с сюжетами и темами, которые донесли до нас евангелисты.

Вот перед нами образ Спиридона Тримифунского. Это совершенно особый, удивительный святой. Если позволяет время, я немного расскажу о нём.

334 год. На Первом Вселенском Соборе разгорелась дискуссия о природе и единстве Святой Троицы. Святитель Спиридон Тримифунский (от природы очень сильный человек, до рукоположения пас скот) вышел в центр атриума, где приходил Собор, взял в руки глиняную табличку-плинфу и с силой сжал ее. Из смятой керамики вырвалось на свободу три стихии: полыхнул огонь, пролилась вода и ссыпался на пол песок – огонь, вода и твердь. Спиридон совершил чудо: разъял плинфу на три компонента и тем самым доказал, что триединство троицы есть начало, заложенное Богом в каждый элемент жизни!

Четверик храма венчает четырёхлепестковый свод. На четыре стороны света обращены написанные нами четыре композиции, четыре основных христианских праздника:

на восток – Воскресенье Христово,

на запад – Крещение Господне,

на север – Распятие Господне,

на юг – Рождество Господне.

И наконец на западной подпружной арке под хорами мы поместили главный сакральный афоризм христианского вероисповедания: «Свет Христов просвещает всех».

Думаю, то, что выполнили в храме святой Троицы московские художники артели «Радость», присовокупится как некая лепта к тому, о чем сказала ведущая программы Мария вначале разговора: несмотря на политические разногласия и разные культурные традиции, люди обязательно объединятся ради единой высокой цели – всеобщего счастья на земле.

А вот фото, на котором настоятель храма св. Троицы корейский священник отец Федор и представитель Российского посольства стоят перед памятной надписью о проделанной стенописной работе. Читаем:

«Во славу Святой Единосущной Животворящей и Неразделимой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа благословением Святейшего Кирилла Патриарха Московского и Всея Руси, попечением архиепископа егорьевского Марка, при настоятеле иерее Федоре расписан сей святой храм Московской стенописной артелью «Радость» и корейскими художниками в лето от рождества по плоти Бога Слова 2015 год»

Далее Борис Алексеевич Алексеев ответил на вопросы.