Banner

13 ноября 2023 года состоялся вебинар ко Всемирному дню науки за мир и развитие ООН «Пути сохранения и рационального использования водных ресурсов в интересах устойчивого развития».

Рациональное использование пресноводных экосистем является неотъемлемой частью Целей Устойчивого Развития ООН, поскольку они имеют важное значение для здоровья человека, экологической устойчивости и экономического процветания. По запасам пресной воды Россия занимает второе место в мире. Однако, состояние пресных вод, а также мониторинг их состояния на сегодняшний момент оставляет желать лучшего.

Согласно обзору состояния и загрязнения окружающей среды в РФ за 2022 г., которое провела федеральная служба Росгидромет, в 55 субъектах РФ зарегистрировано почти 2,5 тысячи случаев экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных пресных вод. О вопросах защиты и рационального использования пресноводных экосистем и шла речь на вебинаре. Выступающий: д-р Татьяна Сергеевна Вшивкова, PhD, старший научный сотрудник Федерального научного центра Биоразнообразия Дальневосточного отделения Российской академии наук, заведующая лаборатории экологического мониторинга Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ, президент научно-общественного координационного центра "Живая вода".

Для тех, кто имеет желание стать добровольцем в сфере мониторинга пресноводных экосистем, можно связаться с др. Вшивковой по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. Больше информации о НОКЦ «Живая вода» www.east-eco.com