Banner

Двухсотлетие ОстровскогоТворческое объединение «Время молодых XXI», член актива Московского Дома общественных организаций Комитета общественных связей Правительства Москвы проводит в 2023 г. к 200-летнему юбилею классика русской литературы драматурга А.Н. Островского выставочный проект «Как хочется жить, так нельзя, а как можно, так не хочется…» с участием молодых художников − студентов и выпускников художественных колледжей и вузов.

В выставках проекта приняли участие молодые художники ведущих вузов, среди них: МГАХИ им. В.И. Сурикова; ГИТИС; Институт графики и искусства книги им. В.А. Фаворского Мосполитеха; Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки; Институт культуры Костромского государственного университета. Очень важно, что свое мастерство смогли показать и студенты среднего звена: Театральный художественно-технический колледж, Колледж музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской.

В течение зимы-весны 2023 г. для молодых художников были организованы походы в театры с посещением спектаклей по произведениям Островского, в том числе в Малый театр в рамках Фестиваля к 200-летию классика. Были проведены экскурсии в Доме-музее М.С. Щепкина и экскурсии в рамках проекта «Скорей в театр…» по зданию Малого театра с рассказом об истории и современной жизни старейшего русского театра. Молодым художникам и театральным сценографам показали интерьеры Малого театра, в том числе знаменитое Ермоловское фойе, они побывали в артистических гримерных, также им удалось поприсутствовать на репетициях спектаклей.

В летний период молодые авторы посетили Музей-заповедник А.Н. Островского Щелыково в Костромской области, сотрудниками музея для них были организованы пленэры. Итогом стала выставка живописных и графических работ. В Щелыково, изучая быт, нравы, народные предания, Островский записывал народные песни, сказки, легенды. В усадьбе Щелыково Островским были созданы его самые знаменитые произведения: «Гроза», «Волки и овцы», «Бесприданница» и сказка «Снегурочка».

Осенние выставки проекта проходят на многих площадках Москвы с разным наполнением. Так в теплые сентябрьские дни в Щепкинском фойе Малого театра в присутствии художественного руководителя театра Ю.М. Соломина открылась выставка проекта под названием «Вдохновляясь Островским». 

Театр Красота истиныКрасочным костюмированным действом актеров театра «Красота истины» (см. фото) в музее-усадьбе Люблино сопровождалась другая выставка проекта с демонстрацией эскизов костюмов и декораций к пьесам великого драматурга в исторических интерьерах усадьбы.

А в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино работы молодых сценографов и иллюстраторов, участников проекта, в Ночь искусств увидят и по достоинству оценят ее посетители.

Следующим историческим местом Москвы, в котором творчество молодых художников планируется показать, станет особняк купца В.Д. Носова. Здесь купеческая тема, как нигде, будет гармонично сопровождаться идеями и творческими поисками   молодых художников.

Наталья КостецкаяРуководитель проекта Посол мира Наталья Костецкая отмечает актуальность пьес Островского в наши дни, их живость и цельность характеров, глубину взаимоотношений в семье и в решении служебных вопросов, в подходе к пониманию поведенческих принципов россиян.