Banner

 Организаторами акции выступают Международная общественная организация «Федерация мира и согласия», являющаяся правопреемницей СКЗМ, РООДМ «Юные послы культуры мира», Фонд развития творчества социально незащищенных детей «Дети России» и Международная ассоциация содействия культуры при поддержке Правительства Москвы и Комитета общественных связей и Департамента образования города Москвы.

Стартовала Акция раздачей «ленточек мира» на Проспекте Мира волонтерами – активистами РООДМ «Юные послы культуры мира».

Затем все участники «Урока мира» представители миротворческих детских и молодежных общественных организаций: «Юные миротворцы» школ №462,1804,2025, Международное Общественное Движение «Добрые Дети Мира», «Клуб юных сторонников ООН», старшеклассники Гимназии города Троицка и Школы-интерната №58, учащиеся ассоциированных школ ЮНЕСКО, собрались во дворе Федерации мира и согласия и после призыва: «Сегодня и всегда, будем стремиться к тому, чтобы конфликтов на Земле с каждым днем становилось меньше. И эти шары с голубями пусть станут символом вечного мира на Земле!» Молодежные послы мира из Федерации за всеобщий мир отпустили в небо 60 воздушных шаров, к которым были прикреплены голуби с пожеланиями мира, добра, согласия, взаимопонимания и взаимоуважения.

Начал «Урок Мира» президент Федерации мира и согласия Камышанов Виктор Иванович. Он рассказал о миротворческой мисси, которую выполняет Федерация мира и согласия, являющаяся правопреемницей Советского комитета защиты мира СКЗМ.

После к ребятам с приветственным словами обратились Исполняющий обязанности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Македония Ленче Митевска Аврамова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики Ёзеф Мигаш и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ангола Закариш Роша Нассименто. А также Президент Фонда развития творчества социально незащищенных детей «Дети России» Шадрина Ирина Евгеньевна, Президент Международной ассоциации содействия культуре Черкасов Игорь Александрович, заместитель председателя РООДМ «Юные послы культуры мира» Зеленицына Марина Александровна, Кукушкина Елена Николаевна, руководитель конкурса «Мистер и Мисс Университет» Федерации за всеобщий мир, руководитель Ассоциации выпускников Ивановской международной школы-интерната имени Е.Д. Стасовой Вангелис Ксиротирис.

 

Поздравительное послание от Федерации за всеобщий мир (UPF) – неправительственной организации со специальным консультативным статусом при ЭКОСОС ООН:

« От имени Федерации за Всеобщий Мир поздравляет с 60-м юбилеем «Федерацию Мира и Согласия» за сотрудничество в области укрепления межнационального согласия и воспитания в России. Мир достижим в сотрудничестве вне этнических, религиозных и национальных границ. Прочного мира невозможно достичь лишь с помощью политического компромисса, необходимо проникнуть в корни конфликта. Мыслить шире расовых, религиозных этнических интересов – вот императив нашего времени.

Жизнь на благо ближнего – это путь к примирению всех членов разобщенной человеческой семьи. Живя ради ближнего, мы думаем, прежде всего, о других, а не о себе. Сущность хорошего характера – любовь, отраженная в бескорыстных поступках. Ваша деятельность побуждает людей к этому.

Желаем Вам дальнейших успехов».

На «Уроке мира» всеми участниками был принят Манифест «За детей и молодёжь в культуре мира»: «…. Выполнение данных обязательств, позволит нам войти в жизнь ответственными людьми, полностью осознающими свои права и обязанности, со сформированной мировоззренческой и поведенческой устойчивостью людей 21 века, открытого международного инновационного общества».

Лауреаты Московского международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа» и лауреаты Фестиваля детского и юношеского творчества «Юные таланты Московии» подготовили для участников и гостей концертную программу «Мир без границ».

В завершении все участники Акции и «Урока Мира» исполнили песню «Пусть всегда будет солнце» и решили, что будут активно продолжать свою миротворческую деятельность.