Banner

Каждый год 21 сентября по всей планете отмечается Международный День Мира. В 2023 году Международный День Мира призывает нас к взаимопониманию между нациями, этническими, религиозными и культурными группами, а также между каждым отдельным человеком. Мы сталкиваемся с ускоряющимися историческими изменениями, связанными с изменением социальной и демографической структуры нашей планеты, природными и научно-техническими трансформациями, а также меняющимся глобальным идеологическим климатом. Мир теряет свою стабильность, и мы сталкиваемся с ростом конфликтов и напряженности в разных частях мира.

Прогрессивное общество осознает, что жизнь в мире, где царит хаос и нестабильность, невозможна. Только объединив усилия для борьбы с этими вызовами, мы сможем достичь устойчивого развития и создать более безопасное окружение для всех нас.

Лев Толстой говорил: "Зло войны и блага мира до такой степени известны людям, что с тех пор, как мы знаем людей, самым лучшим пожеланием было приветствие 'мир вам'".

В 1954 году Японская ассоциация содействия подарила ООН Колокол Мира, отлитый из монет, пожертвованных 60 странами-участницами 13-ой Генеральной конференции национальных ассоциаций ООН, проходившей в Париже в 1951 году. Надпись на колоколе гласит: "Да здравствует всеобщий мир во всем мире".

Сегодня мы также обращаем внимание на Цели Устойчивого Развития (ЦУР), которые были приняты ООН и охватывают широкий спектр глобальных вызовов, включая борьбу с бедностью, голодом, неравенством и изменением климата. ЦУР направлены на создание более справедливого и устойчивого мира для всех.

Политические, экономические и социальные реформы должны сопровождаться образовательными программами, направленными на развитие характера и разрешение конфликтов. Мы также должны поддерживать и укреплять институт семьи, так как она является начальной школой этики, где учат любить, уважать и служить другим. Укрепляя брак и семью, мы обучаем наших детей уважению к каждому человеку и способствуем созданию культуры мира.

В России в рамках Дня Мира регулярно проводятся разнообразные мероприятия, включая круглые столы, флэшмобы, благотворительные акции, конкурсы детских рисунков, концерты, парады мира, марши с "Факелом Мира" и футбольные матчи. В детских садах, школах и университетах проводятся уроки мира. Дети запускают белых голубей и воздушные шары, звонят в маленький колокольчик, присоединяясь к звону Колокола Мира. Мы также проводим минуту молчания, чтобы почтить память погибших в войнах и страдающих от террористических актов. СМИ освещают мероприятия, посвященные этому важному дню, и организуют телемосты с участием представителей разных стран.

Федерация за всеобщий мир призывает Послов мира и активистов по всему миру объединиться в этот день, чтобы внести свой вклад в построение прочного мира во всем мире. Давайте совместно трудиться, чтобы каждый человек мог жить в мире, где его мечты становятся реальностью. Присоединяясь к культуре мира и служению, мы способствуем построению прочного мира во всем мире.