Banner

Иван ЧеловековС 31 августа по 2 сентября 2023 г. в городе Асан (Южная Корея) на базе университета Сан Мун состоялась вторая международная научная конференция академии Хёджон. В отличие от узко специализированных конференций, главной целью этой встречи стало собрать на одной площадке учёных и исследователей из разных, зачастую, не смежных областей. Так, в ходе работы конференции были представлены доклады, посвящённые исследованиям в области био-технологий, в социальной и религиозной сферах, политике, инженерии, планетологии, физики, климатологии и медицины. В конференции приняли участие представители университетов и научно-исследовательских институтов Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки.

На конференции было представлено 3 пленарных доклада, с одним из которых выступил представитель России - старший научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий Института Космических Исследований Российской Академии Наук, к.ф.-м.н. Иван Васильевич Человеков. В своём докладе он предложил модель, в рамках которой духовные законы, т.е. законы, определяющие взаимоотношения в социуме, рассматриваются в аналогии с физическими законами Вселенной. В частности он отметил, что существующая гармония во взаимоотношениях мужских и женских сущностей на каждом уровне их сложности от микро до макро мира определяется двумя принципами: всё стремится занять положение с минимальным уровнем энергии, отдавая при этом её излишки, для чего вступает во взаимодействие с другими сущностями, создавая объекты более высокого уровня сложности.

По его утверждению, аналогия со взаимоотношениями в человеческом обществе заключается в том, что гармония в отношениях между мужчиной и женщиной может быть достигнута лишь в том случае, когда они стремятся больше отдавать друг другу (любовь, внимание, заботу и т.п.), чем получать, и совместно создают сущность более высокого уровня сложности - семью. На основе этих принципов также было показано, почему для создания гармоничной семьи необходима уникальность отношений, т.е. отношения одного мужчины и одной женщины на протяжении всей их жизни.

Как и на любой конференции с устными и стендовыми докладами выступили как состоявшиеся учёные, так и студенты и аспиранты из разных стран. Подобные мероприятия - замечательная возможность для молодых учёных набраться опыта, для маститых - расширить свой кругозор, и, разумеется, для всех участников это замечательная возможность завести новые знакомства, которые, возможно, приведут к интересным и перспективным совместным междисциплинарным исследованиям.