Banner

Албания - Международный день мираВ рамках Международного дня мира 21 сентября 2023 года Совет мира албанского города Дибера организовал специальное мероприятие в городе Пешкопия на севере Албании. Д-р Хасан Лека, один из первых послов мира в регионе, был посмертно удостоен звания «Почетный гражданин» города, отметив 11-летие со дня его кончины. Это событие также совпало с 10-летием присвоения школе в городе его имени.

Первая часть программы проходила на открытом воздухе на территории школы, в ней приняли участие более 150 человек, в том числе учителя, ученики, послы мира и другие. Среди участников были руководители местных органов власти, в том числе мэр города, префект и глава района. Вся программа напоминала грандиозный праздник, в котором участвовало много артистов.

Вторая часть программы, в которой приняли участие около 100 человек, прошла в городе. Модератором мероприятия выступил г-н Дефрим Метасани, председатель Совета мира в Тиране, известный журналист и модератор на национальном уровне. Важным аспектом программы было разъяснение значения Международного дня мира и назначение шести уважаемых деятелей региона «послами мира».